Електронна звітність - просто та безкоштовно

Обмен електронными налоговыми накладными.
Дата: 14.01.2015
Тема: Новости


обмен нн
Я думаю уже всем известно требование Налогового кодеска относительно обмена электронными копиями налоговых наклыдных. В самом кодексе это требование описано довольно расплывчато: с использованием ЭЦП, в соответствии с законодательством - разработчики ПО решили самостоятельно придумывать способы обмена накладными. Добавило масла в огонь не желание Фискальной службы предоставить не только специальное ПО для обмена накладными, они даже формат для обменв электронными копиями не утвердили и не опубликовали - другими словами Фискальная служба сомоустраниласть от этой проблемы.
В такой ситуации разработчики решили самостоятельно придумывать велосипеды.



И если разработчики МЕДКа пошли уже знакомым путем: они обеспечивают обмен накладными в каком-то своем, зашифрованом, формате (они так уже делали с обычными отчетами), то разработчики Сонаты и Арт Звіт-Плюс решили воспользоваться стандартным вариантом наложения ЭЦП с помощью ПО "Користувач ЦСК" - формат P7S. Использование этого формата (P7S) позволяет продавцам отправлять копии НН покупателям, а покупателям - автоматически обрабатывать входящие накладные. Но в тоже времяо пока не возможен прямой (автоматический) обмен накладными между пользователями МЕДка и Сонатой (Арт Звита). В следствии чего крупные предприятия, которые как правило использует коммерческие версии МЕДКа, либо отказываются сотрудничать с контрагентами не использующие МЕДок или предлагают своим контрагентами также использовать МЕДок. Мелкие предприятия, как правило, редко импользуют коммерческие версии ПО и отсутсвие возможности обмениваться накладными ставит их в затруднительное положение.
Возможно в ближайшее время будет найдено решение этой проблемы (использование Медок-онлайн - не вариант, т.к. в ручном режиме не удобно обрабатывать накладные). 
Самым оптимальным вариантом было-бы разрешение контрагентам получать копии налоговых накладных непосредственно из Единого реестра налоговых накладных. Если такой вариант не возможен - то срочно требуется утверджение единого формата для обмена электронными копиями налоговыми накладных не зависимо от используемого ПО и ЭЦП.




Это статья опубликована на сайте: http://opz.org.ua
Ссылка на эту статью: http://opz.org.ua/index.php?name=News&op=article&sid=438